ГлавнаяРегистрацияВход Главные события. Чтоб было о чем поговорить Вторник, 19.03.2024, 10:24
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Февраль » 5 » Новости
22:28
Новости

В Дагестане нет межнациональных конфликтов, однако очень остро стоит земельный вопрос, который может привести к серьезным столкновениям, считают участники семинара представителей общественных организаций, который прошел в Махачкале 3 февраля.

В семинаре на тему \"Межнациональные конфликты на Северном Кавказе - мифы или реальность\" приняли участие представители общественных организаций Дагестана, Чечни, Ставропольского края, Адыгеи и Москвы,

Председатель Дагестанской организации Всероссийского общества слепых Назир Гаджиев отметил, что в условиях, когда политики вроде Жириновского разжигают межнациональные конфликты, структуры гражданского общества должны выработать свою позицию, чтоб их голос был услышан во властных структурах на всех уровнях.

\"Россия развивалась как многонациональная страна, многие успехи в стране достигнуты благодаря дружбе и сотрудничеству народов. И предстоящие задачи по модернизации, можно решить общими усилиями\", - отметил член Общественной палаты РД Джамалутдин Шихабудинов.

К сожалению, констатировал он, вопрос межнациональных отношений стал темой для спекуляций, которые могут привести к гражданской войне и распаду страны. Для разряжения конфликтных ситуаций он предложил возродить традиции народной демократии. Общественные объединения, по его мнению, должны стать союзниками государства в решении этих вопросов.

Шихабудинов считает не случайным, что семинар проходит, в Дагестане, где не было межнациональных конфликтов. Он рассказал корреспонденту \"Кавказского узла\" о том, что республиканская Общественная палата проводит мониторинг социальных конфликтов связанных с земельными спорами, которые могут приобрести национальную окраску. Но, по его словам, нужно проводить более фундаментальные исследования по этой проблеме.

Формирование земельных отношений, по мнению Шихабудинова, - это
историческая проблема, потому что прикутанные земли, необходимые для отгонного животноводства, были в Дагестане и раньше. При СССР считалось, что эти проблемы решены, но в 90-х они всплыли. Земли оказались в руках узкого круга лиц, а люди, которые на этой земле работали, естественно не довольны.

\"Чтоб поднять и расчертить границы, нужно проделать большую работу. Комиссии ОП над этим работают\", - рассказал Джамалудин Шихабудинов.

Начальник отдела по связям с политическими партиями и общественными объединениями Министерства по национальной политике и делам религий Сейфидин Велибеков считает, что межнациональные конфликты обостряют журналистские репортажи. В качестве примера он привел теракт в аэропорту Домодедово.

\"Принят закон о развитии межнациональных отношений в РД. В 52 субъектах РФ есть наши представители. В случае эксцессов, мы им даем поручения, чтобы они проводили работу с диаспорами\", - рассказал Велибеков.

По словам чиновника, Министерство по национальной политике и делам религий занималось изучением конфликтов в муниципальных образованиях РД. Была составлена карта конфликтов, на которой наглядно видно, что среди всех конфликтов, национальных - меньше всего.

Член Общественного совета при постпреде Президента РФ в СКФО Абсалитдин Мурзаев отметил, что национальный вопрос встал на первый план и всех затрагивает. Сейчас важно, чтоб услышали голос общественных организаций, считает он.

\"Нет ни одного кандидата от общественной организации в списках кандидатов в депутаты Народного собрания по спискам партий \"Единая Россия\" и \"Справедливая Россия\". Жириновский своими заявлениями нам все испортил. Но у нас нет другой тропинки кроме как, ЛДПР чтоб
стать кандидатами в НС\", - заявил Абсалитдин Мурзаев.

Мурзаев высказался также на тему земельного вопроса, приведя в пример Бабаюртовский район. \"Если там раньше проживало 11 тысяч человек, то сейчас за счет переселенцев население увеличилось до 50 тысяч. Им не хватает земли. Но проблема даже не столько в этом, сколько в том, что есть пустующие земли, которые не используются. Необходимо провести инвентаризацию земель, - прокомментировал Мурзаев.

Представитель ставропольской общественной организации \"Вольница\" Константин Елисеев, сообщил участникам семинара о дискриминации русских в Ставропольском крае.

Член молодежной общественной палаты при Думе Ставропольского края Алексей Фетисов предложил научно и практически обоснованную концепцию решения межнациональных конфликтов. Он назвал два важных фактора - интересы и ценности. \"Есть общечеловеческие ценности, которые должны быть наверху, потом общегосударственные ценности, и только потом национальные ценности\", - отметил Фетисов.

По мнению Председателя союза общественных организаций \"Отечество\" Нелли Раджабовой, причиной экстремизма и межнациональной нетерпимости является то, что чиновники не хотят решать социальные проблемы граждан России всех национальностей. \"Инвалид, получая сертификат на жилье, никогда не сможет купить на него квартиру. От суммы сертификата ему остаются гроши\", - отметил она.

Представитель Чеченской Общественной организации \"Серло\" Мир Хаджимурадов выразил свое сожаление по поводу того, что каждый день сообщается об убийствах и взрывах в Дагестане. По его словам недостаточно хорошо поставлена работа с молодежью, подростками.

По словам общественного деятеля из Чеченской республики чиновники с ревность относятся к работе общественных организаций. \"Они боятся, что у них отнимут хлеб\", - отметил он.

Руководитель Региональной общественной организации \"Перспектива\" Сергей Козлов из Москвы, согласился с ним, отметив, что из-за того, что чиновники боятся общественных организаций, накапливаются проблемы, возникают конфликтные ситуации. Другой причиной он назвал тотальную коррумпированность власти во всех регионах, бездействие, нежелание работать с общественниками.

\"Если передать общественным организациям часть социальных функций, то власть снимет с себя много проблем\", - отметил Козлов.

Подводя итоги семинара, Назир Гаджиев поблагодарил Сергея Козлова за поддержку в проведении подобных семинаров. \"Убийство футбольного фаната, которого всколыхнуло всю страну, было совершено на бытовой почве. После этого были десятки посягательств на жизни дагестанцев и они не получили никакого общественного резонанса. 450 милиционеров, которые должны обеспечивать порядок и безопасность в аэропорту \"Домодедово\", а вместо этого занимались поборами, могли предотвратить теракт если бы они соблюдали закон. Но в то же время мы должны нести ответственность за поступки выходцев из Дагестана. Нельзя в чужой монастырь идти со своим уставом\", - заявил Назир Гаджиев.

Напомним, семинар проводился в рамках проекта \"Молодые инвалиды Северного Кавказа за достижение мира, построения сотрудничества и доверия\". С 4 по 6 августа 2010 года в рамках этого же проекта проходила межрегиональная миротворческая акция-велопробег спортсменов-инвалидов по маршруту Махачкала - Грозный - Назрань - Владикавказ.

Велопробег проходил под девизом \"Дороги Кавказа - дороги мира\". Основной задачей миротворческой акции была названа демонстрация возможностей молодежи с инвалидностью в деле укрепления связей между северокавказскими регионами и формирования стабильности.Муса Мусаев

Категория: Новости | Просмотров: 503 | Добавил: uyv2000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Форма входа

Категории раздела
Новости

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz